По случаю массовой гибели рыб в Нюрбинском районе будет проведено выездное обследование

51

По случаю массовой гибели рыб на озере Хампах в селе Чуукаар Нюрбинского улуса будет проведено выездное обследование Нюрбинским комитетом государственного экологического надзора Министерства экологии Якутии. В министерстве отмечают, что подобные случаи и ранее фиксировались на территории Якутии по причине заморных явлений.

Большинство озёр Якутии являются термокарстовыми озёрами, они характеризуются небольшой площадью и малой глубиной. Их образование происходит в результате проседания грунта на месте протаивания подземных льдов. Со временем эти небольшие и неглубокие озёра высыхают и на их месте появляются аласы. Из-за малой глубины термокарстовые озёра наиболее подвержены зимнему замору – это массовая гибель рыбы от удушья в результате кислородного голодания, вызванного недостатком или полным отсутствием растворённого в воде кислорода. Замору в той или иной степени подвержены практически все мелкие водоёмы, в которых отсутствует течение.

В связи с вышеизложенным, наиболее вероятной причиной обнаруженные мертвых рыб на озере "Хампах" в Нюрбинском районе является следствием кислородного голодания в зимний период, что привело к гибели рыб. Вместе с тем, для исключения причины гибели из за загрязнения водного объекта будут отобраны и исследованы пробы воды.