Александр Колесов: наша страна всегда славилась настоящими воинами

70

В Постоянном представительстве Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ в Москве состоялось чествование Героя России Александра Колесова.

Александр Колесов удостоен высокого звания Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении гражданского долга в ходе специальной военной операции. Командир отряда добровольцев "Боотур-1" вывел боевых товарищей, бойцов Вооруженных Сил Российской Федерации из-под огня и уничтожил боевую технику противника.

"Быть Героем России – это огромная честь и высочайшая ответственность, - сказал на встрече Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте России Андрей Федотов. – Лучшие из лучших, проявившие себя самым достойным образом, становятся Героями Российской Федерации. Это люди абсолютно обыкновенных судеб и абсолютно необыкновенного характера, отношения к своему долгу. Где бы они не находились: с оружием в руках на фронте, защищая родину, или за штурвалом самолета, они думают прежде всего о тех, кто за их спиной, что их надо спасти. И я думаю, что это главное качество всех, кто умеет и выполняет свой долг на каждом рабочем месте, в каждом строю, всех, кто не на словах, а на деле способны защитить Родину и на фронте, и в тылу".

"Наша страна всегда славилась настоящими воинами, которые вставали в трудную минуту на защиту нашей страны. Мы очень гордимся нашими бойцами, все за них очень переживаем", - сказал в ответном слове Александр Колесов. От имени бойцов-якутян он выразил слова благодарности Главе Якутии Айсену Николаеву, Постоянному представителю Якутии при Президенте РФ и руководителю ЕКЦ Андрею Федотову, всем землякам за их заботу и помощь. Александр Гаврильевич отметил, что в части помощи своим бойцам многие регионы берут пример с нашей республики. "Эта поддержка, помощь очень греет солдат, успокаивает", - сказал Александр Колесов.

23 мая Президент страны Владимир Путин в Екатерининском зале Кремля в соответствии с подписанным им указом о присвоении звания "Герой России" командиру якутского добровольческого отряда "Боотур-1", входящего в состав добровольческого батальона "Барс-2", Александру Колесову вручил ему знак особого отличия – медаль "Золотая звезда".