В Якутске в школе №6 откроют новые предпрофильные классы

71

В рамках пресс-тура представителям республиканских СМИ показали здание МОБУ СОШ №6, расположенная в районе ДСК, где учится 1492 детей. Директор школы сообщила, что в скором времени планируют добавить предпрофильное обучение начиная с 5 класса. В частности, предпрофильное обучение будет направлено на самоопределение по завершению основного общего образования.

"Мы планируем запустить для детей, которые учатся в 3 классе. Когда они закончат начальное обучение, собираемся открыть класс предпрофильного направления. И в нашей школе будет первый предпрофильный класс!", - рассказала Маргарита Куличкина, директор МОБУ СОШ №6.

Новое здание школы было открыто 1 сентября 2019 г. В церемонии открытия участвовал Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. С площадью 8337 кв. м построено по программе государственно-частного партнерства. Основная общеобразовательная школа рассчитана на 500 учащихся в смену и отвечает всем современным требованиям. Школа располагает спортивными, хореографическим залами, комплексной спортивной площадкой (с мягким покрытием), силовыми комплексами, актовым залом, столовой на 122 мест, медицинским и процедурным кабинетами, современной библиотекой с читальным залом и зоной, обеспечивающей выход в сеть Интернет и использование мультимедийных обучающих программ. В коридоре школы висят стенды, посвященные Великой Отечественной Войне. Проект был реализован Зинаидой Стрекаловской, которая ранее работала директором школы.

"Этот проект, эти стенды очень сильно помогают воспитывать патриотизм детям, они учатся узнавать что-то новое об этом важном событии. И думаю, что они любят свою родину, благодаря этим знаниям. Именно там у нас проходят классные часы и дети смотрят, читают, узнают что-то новое!", - Антонина Константинова, учитель истории и обществознания.

По окончании журналисты приняли участие в последнем звонке для выпускников школы №6. Отмечается, что в школе учатся 1492 детей, 92 выпускник 9 классов и 24 выпускник 11 классов.