В Якутске проходит 19 межрегиональная конференция к 30-летию Ожоговой службы республики
Главное
-
24 июня в 04:15Рифат Сабитов вновь возглавил комиссию ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций
-
24 июня в 04:05Якутяне заключают контракты на прохождение военной службы в зоне СВО
-
24 июня в 03:57В Якутии в 2026 году в 24 муниципалитетах отремонтируют около 47 километров дорог
-
24 июня в 03:28В Якутске стартовал II Международный фестиваль "Книжный ветер"
Внедрить современные методы лечения и диагностики. В Якутске проходит 19 межрегиональная научно-практическая конференция посвященная 30-летию со дня организации Ожоговой службы республики. В Якутии отделение термической травмы открылось под руководством Василия Божедонова, чьё имя сейчас носит Ожоговый центр Республиканской больницы номер 2.
"Сегодня решили поднять тему раневой инфекции, так как мы врачи участвуем во многих случаях лечения обширных ран. Это когда нас вызывают на различные пересадки, устранения дефектов кожных покровов при обширных размозжённых ранах, при трофических язвах, когда есть рубцовые деформации, после различных травм. Поэтому наш профиль не только заключается в лечении ран и ожогов на сегодняшний день. Сегодня мы консультируем все медицинские организации Республики Саха (Якутия)", - рассказала Светлана Семёнова, руководитель Ожогового центра Республиканской больницы №2, главный внештатный комбустиолог МЗ РС(Я).
Каждый год через Ожоговый центр проходят около тысячи людей из всех уголков республики. Опытные врачи круглосуточно оказывают помощь как взрослым так и детям.