Более 10 тысяч саженцев деревьев высадят в Якутске в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги"

46

Яблоня, сирень и черёмуха... Совсем скоро центр Якутска значительно преобразится и порадует горожан разнообразными растениями. Ведь с наступлением тепла под руководством специалиста Ботанического сада СВФУ стартовали работы по программе озеленения города. 

"Сейчас у нас ведутся непосредственные работы по посадке, сейчас в кратчайшее время мы стараемся посадить древесные растения, наведём красоту, порядок, и потом будет посев газона. Ну, и в дальнейшем уход, уход, тщательный уход, чтобы результат радовал нас", - сказала Наталья Иванова, директор Ботанического сада СВФУ.

Озеленение пройдёт в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" в два этапа и охватит весь проспект Ленина - от улицы Красноярова до Хабарова. Общая протяжённость намеченных участков составляет порядка трёх километров. 

"Озеленение города - по-настоящему нелёгкий труд. Вооружившись одними лопатами, бригада рабочих занимается высадкой, уже успевших зарекомендовать себя в условиях якутского климата, берёз, а также многих других растений", - Инна Ассекритова, корреспондент.

Тем временем, на территории строящегося Парка Победы органы местной власти и общественные организации активно готовятся к проведению международной акции "Сад памяти". Всего планируется высадить порядка четырёх тысяч саженцев сосны, кедра и берёзы. 

"Территория, вы видите, большая, хотим добиться основного результата, чтобы число саженцев равнялось числу погибших якутян на фронтах Великой Отечественной Войны, то есть такая символическая. Вот здесь уже заготовочки привезли", - рассказал Евгений Сидоренко, руководитель Гагаринского округа города Якутска.

Недостаток деревьев и зелёных зон - одна из наиболее актуальных проблем Якутска. Именно поэтому мэрией было поручено подобрать профессионала с компетенциями дендролога на должность главного озеленителя города. Он будет иметь статус советника главы столицы республики. 

"Этот человек должен быть разносторонним, и в то же время обладающий данными, которые не войдут в одну должностную инструкцию. Он должен быть почти что ландшафтным архитектором, тендер-планеристом. В то же время он должен быть агрономом, ну и понимать ГОСТЫ, нормы, которые на сегодняшний день есть", - сказал Владимир Аммосов, и.о. директора МКУ "Служба эксплуатации городского хозяйства" города Якутска.

На озеленение брошено много сил. Труд неравнодушных городских садовников, непременно, должен вдохновить якутян - ведь в этом деле важно участие каждого.