В Якутске инспекторы пожарного надзора проводят обход многоквартирных жилых домов

39

Инспекторы пожарного надзора проводят обход многоквартирных жилых домов. Специалисты обращают внимание жильцов на состояние счётчиков и безопасную эксплуатацию электрооборудования, а также рассказывают о необходимости своевременной замены ветхой проводки.

"Сначала года по состоянию на сегодня на территории города Якутска и его пригородах зарегистрировано 285 пожаров, в которых погибло 10 человек, травмированы 13 человек", - сообщил Яков Татарин, инженер отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Якутск.

Специалисты беседуют с жильцами, отвечают на волнующие вопросы и раздают памятки с подробным описанием действий в случае возникновения пожара и номерами экстренных служб спасения. В отсутствие хозяев такие листовки оставляют в почтовых ящиках. 

Один из жильцов проверяемых домов Владислав Плакиткин показывает состояние едва живой проводки. Говорит, что если в квартирах собственники сами меняют электропровода, то в подъезде и вовсе никто этим не занимается.

"В подъезде там никто не менял проводку и управляющая компания тоже этим не занималась. Когда её вызываешь, чтобы заменить - вот полгода назад её вызывали, чтобы оголенные провода убрать, потому что они там торчат и неизвестно под напряжением они или нет", - рассказал Владислав Плакиткин, житель дома по ул. Пионерская, 32.

По словам Владислава, без того плачевное состояние дома ухудшают и сами соседи - выбрасывают окурки со своих окон. Чтобы избежать быстрого возгорания, ответственный житель набил линолеум по периметру деревянного дома. Говорит, что пожар легче предотвратить, чем пережить его последствия. 

Жильцы деревянных домов опасаются ветхой проводки. Ведь маленькие дети, задев оголенные провода могут не только травмироваться, но и создать возгорание.

"Стараемся, чтобы не трогали, там на соплях всё держится. Стараемся смотреть. Конечно, детей то много. Страшно, вообще страшно", - сказала Наталья Копысова, житель дома по ул. Космонавтов, 13/1.

Нередкие случаи, когда причиной пожара становится халатность со стороны жильцов. Поэтому одной из действенных мер повышения безопасности в жилом секторе по-прежнему остается профилактика.

"Непотушенная сигарета или старая электропроводка зачастую могут стать причиной возгорания. Во время противопожарного режима сотрудники МЧС посетят многие дома, но в первую очередь - так называемую группу риска: ветхие деревяшки", - Тамара Дудина, корреспондент.