В Якутии за последние пять лет свой дом газифицировали более 23 тысяч якутян

48

В Якутии голубое топливо подведено к более 5,7 тысячам домовладениям за последние пять лет. Это свыше 23 000 жителей, которые завершили прокладку газовых сетей и подключились к газоснабжению. 

"За пятилетний период в регионе построено 422 км внутрипоселковых, уличных, межпоселковых и магистральных газопроводов. И в 2022 году произошло историческое событие в газовой отрасли  -  построено и введено в эксплуатацию 340 км газовых сетей. Мы видим, что растет количество домовладений, которые подключены к газу, а значит, повышается и качество жизни нашего населения и на селе, и в городах", - сообщил министр  Якутии Максим Терещенко, промышленности и геологии. 

В прошлом году благодаря программе догазификации до границ 3 387 домов подведены газопроводы-вводы, что позволило газифицировать бесплатно 2 281 жилой дом. Якутия по исполнению президентской программы стала абсолютным лидером на Дальнем Востоке и вошла в ТОП-5 регионов РФ. Достичь таких значимых показателей удалось благодаря активной поддержке Главы республики Айсена Николаева, и взаимодействии Минпромгеологии Якутии, национальной нефтегазовой компании "Сахатранснефтегаз" с муниципалитетами.

Помимо строительства газопроводов, реализована инициатива помощи многодетным и малоимущим семьям, ветеранам ВОВ и семьям мобилизованных жителей по оплате за счет государства работ по газификации внутри участка. За четыре года число якутян, получающих субсидии по газификации увеличилось в 5 раз. Также повышена сумма выдаваемых субсидий в 8,5 раз: если в 2018 году общая сумма достигала 20 млн рублей, то за прошлый год она превысила 160 млн рублей. 

В Якутии также готовят механизм поддержки граждан, решивших перейти с электро- на газовое отопление. Специальные субсидии будут выдавать жителям, проживающих на территории 4-х районов республики – Алданский, Нерюнгринский, Олекминский и Ленский. В планах у региона продолжить реализацию программы социальной газификации, которая стала бессрочной по всей стране. А также продолжить ликвидацию дефицита пропускной способности в Якутске и пригородах, строительство магистрального газопровода "Кысыл-Сыр-Мастах-84 км", показатель готовности которого превысил 70%. И газификация населенных пунктов, прилегающих к газопроводу "Сила Сибири" - в совместную программу республики с Газпром дополнительно включены 9 сел Олекминского и Алданского районов. В этом году в республике начнут газификацию сёл Елечей, Эбя, Харбала-1, Юрюнг-Кюель; проектные работы в Ломтуке Мегино-Кангаласского района и далее в Сатагай и Алтанцы - населённых пунктах Амгинского улуса, где уже давно ждут газ.