В Якутии в этом году запустят образовательную программу по кинопроизводству

30

Новую образовательную программу "Руководство студией кино-, фото- и видеотворчества" запускает со следующего учебного года Арктический государственный институт культуры и искусств. Об этом сообщила пресс-служба АГИКИ.

Программа реализуется в сетевой форме совместно с кинокомпанией "Сахафильм" - ведущим кинопроизводителем Сибири и Дальнего Востока в рамках программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030".

"Мы будем готовить новую плеяду квалифицированных специалистов в области аудиовизуального контента, которые будут способны создать уникальную, образцовую кинопродукцию. Основная образовательная программа (бакалавриат) ориентирована на талантливых и креативных выпускников школ и учреждений среднего профессионального образования, причем не только из Якутии, но и других регионов страны", - сказала Cаргылана Игнатьева, добавив, что также планируется запуск программы дополнительного образования с Московской школой кино.

Мастером курса по программе выступит Сардана Саввина - директор компании "Сахафильм", успешный продюсер, лауреат различных наград. Учебный план программы составлен с учетом современных требований к кинопроизводству и включает такие дисциплины, как продюсирование аудиовизуального контента, операторское искусство, сценарное мастерство, режиссура, медиаконтент, юридические аспекты в кинопроизводстве, постпродакшн и другие.