В Якутии растёт доля креативных отраслей экономики

Главное
-
29 апреля в 01:28График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 29 апреля
-
29 апреля в 00:53Прогноз погоды в Якутске на 29 апреля
-
28 апреля в 15:37Выпуск "Вести Саха" 28.04.2025 (21:10)Вести Саха на русском языке
-
28 апреля в 14:50В Якутии 50 лучших представителей своей профессии удостоены премии "Человек труда"
На форуме "Российская креативная неделя – Дальний Восток", который начался во Владивостоке, представили креативный потенциал Якутии. В презентационной сессии принял участие глава республики Айсен Николаев.
"Для Якутии развитие креативной экономики – это системная и ключевая работа. Наш подход отличается тем, что мы делаем упор на повышение доли креативных видов деятельности в целом в экономике. Ведь они есть не только в креативных индустриях, но и в традиционных. И там, где их доля выше, там выше конкурентоспособность, тем выше шанс на успех, на масштабирование и расширение и бизнеса. Ведь именно люди, которые занимают креативные должности, кто занимается дизайном, маркетингом, брендингом, аналитикой, именно они создают добавленную стоимость", - сказал глава Якутии.
Якутия первой в России разработала региональный нормативно-правовой акт в этой сфере – Концепцию развития креативной экономики республики до 2025 г. Создан институт развития креативной экономики – Корпорация развития Якутии. Креативный кластер "Квартал труда" стал первой площадкой территории опережающего развития в России для креативных индустрий. К 2025 году число резидентов вырастет до 150, которые создадут 1250 новых рабочих мест, а совокупная выручка резидентов кластера составит 5 млрд рублей.
В прошлом году Якутия признана лучшим креативным регионом по итогам Российской национальной премии в сфере креативных индустрий Russian Creative Awards.