В Якутии проходят рейды "Дорожный пристав" по выявлению должников

54

Этот аппарат быстро находит в транспортном потоке машины должников за свет и тепло. Сегодня в рейд вместе с сотрудниками ДПС вышли судебные приставы и энергетики.

"Заранее список загружается в базу и если камера фиксирует должника из этого списка, в данном случае это должники ПАО "Якутскэнергосбыта", а также налог и штрафы. Камера передаёт информацию в компьютер, а дальше оператор сообщает уже по рации сотрудникам ГИБДД, которые в свою очередь останавливают должника", - рассказал Сахаян Макаров, юрисконсульт 2 категории управления правового обеспечения филиала ПАО "ДЭК" "Якутскэнергосбыт".

Понадобилось всего пол дня, чтобы выявить 13 должников. Все после проверки получили требования и повестки о вызове к судебному приставу-исполнителю. Подобные рейды в Якутске проводятся регулярно. Только в 2022 году в рамках совместных мероприятий была проведена работа с двумя сотнями должников. В итоге они погасили задолженность на сумму более 580 тысяч рублей.

"В настоящее время в исполнении в службе судебных приставов по городу Якутску находится более 4 тысяч исполнительных документов в отношении юридических и физических лиц на общую сумму долга 33 миллиона рублей. Мы призываем всех жителей республики не накапливать долги и вносить оплату своевременно за употреблённые коммунальные услуги. Задолженность неизбежно приведёт к применению мер по взысканию через суд и соответственно должник-автолюбитель может быть остановлен с помощью аппаратного комплекса "Дорожный пристав"", - сообщила Ксения Егорова, начальник управления правового обеспечения филиала ПАО "ДЭК" "Якутскэнергосбыт".

Чтобы избежать мер принудительного взыскания задолженности, Якутскэнергосбыт рекомендует погасить все долги. Платеж можно внести с помощью онлайн-сервисов, а также в Едином расчетно-информационном центре по адресу город Якутск улица Федора Попова дом 6/1.