Ведущие медучреждения Санкт-Петербурга и Казани посетили специалисты здравоохранения Якутии

63

Министерство здравоохранения Якутии организовало выезд медицинских работников в города Санкт-Петербург и Казань. Группа выехала для изучения опыта регионов по организации центра управления сердечно-сосудистыми рисками и оказанию помощи пациентам с болезнями системы кровообращения.

Генеральный директор многопрофильного центра Алмазова Евгений Шляхто ознакомил якутских медиков с работой отдела мониторинга и анализа показателей регионального здравоохранения, отдела бенчмаркинга медицинских учреждений, отдела регионального взаимодействия. Также по программе делегация посетила институт молекулярной биологии и генетики, отделение реанимации, ситуационный, аналитический и командные центры, приёмное отделение.

В крупнейшем клинико-диагностический центре в республики Татарстан заместитель гендиректора МКДЦ, Адель Галимзянов, провёл экскурсию."В нашем центре оказывается высокотехнологичная помощь при инфаркте миокарда и остром инсульте, по исходам лечения, сравнимая с лучшими мировыми показателями по данным патологиям. На базе МКДЦ действует головной сосудистый центр республики, также в составе МКДЦ поликлиника для оказания жителям Казани консультативной медицинской помощи кардиологического профиля", - рассказал он.

Резеда Ахметовна Бодрова, главный специалист по медицинской реабилитации Минздрава Татарстана, ознакомила якутян с передовым подразделением многопрофильного учреждения - лечебно-реабилитационным центром клинической больницы №7.

"Внедрение в практику больниц и Кардиососудистого центра Якутии новых решений, показавших большую эффективность в крупных кардиососудистых учреждениях России, должно положительно повлиять на снижение показателей смертности и увеличение продолжительности жизни населения республики. Создание системы управления сердечно сосудистыми рисками - это новый шаг в развитии нашей кардиологической службы", - отметила министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева.