На федеральной трассе "Колыма" проран остановил рост уровней воды на реке Таатта

56

Контролируемый проран, сделанный на днях на 295 км федеральной трассы "Колыма", остановил рост уровней воды на реке Таатта, сообщил на брифинге министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Сивцев. Вода с реки Таатта стала быстрее уходить в реку Алдан через этот проран. Тем не менее угроза размыва дамб сохраняется, воды еще много. В связи с этим проран будет сохранен еще минимум на 2 дня. А для жителей Томпонского района, которые пользуются этой дорогой, организуются дополнительные авиарейсы.

"Наблюдается положительная динамика. Остановился рост уровней воды. Вместе с тем, угроза размыва дамб сохраняется. В этой связи принято решение о сохранении прорана еще не менее чем на 2 суток. Ведется мониторинг, как только уровни воды пойдут на снижение, в самое кратчайшее время будет организован проезд. Для жителей Томпонского района организованы дополнительные авиарейсы. Завтра первый рейс уже будет осуществлен", – проинформировал министр.

Как уточнили в Государственном комитете по обеспечению жизнедеятельности  населения, угроза подтопления уже снята в селе Уолба Таттинского улуса. В селе Ытык-Кюель тоже наблюдается незначительный спад. Что касается региональных дорог, во результатам весеннего половодья со 2 мая на региональных дорогах было зафиксировано 24 размытых участка. Из них по 18 участкам проезд восстановлен, по остальным работы продолжаются. Это дороги  "Булун – Нефтебаза" в Таттинском районе, "Амга" в Амгинском и Усть-Майском районах и "Бетюн" в Амгинском районе. По муниципальным дорогам сложная обстановка сохраняется в Усть-Алданском, Горном, Намском, Амгинском, Нюрбинском районах. После спада уровней воды будут проведены восстановительные работы, на что из бюджета будут выделены средства по заявкам муниципалитетов. 

"Сегодня у председателя правительства Андрея Тарасенко совместно с депутатским корпусом, муниципальными образованиями подробно были обсуждены вопросы по восстановлению этих дорог. И принято решение о ремонте данных участков, укладке труб большего диаметра, большей пропускной способности, повышении высотных отметок. Будут выделены дополнительные бюджетные средства", – заключил он.

На восстановление региональных дорог в бюджете заложено 100 млн рублей, на муниципальные дороги – 50 млн.