В Якутии сохраняется сложная гидрологическая обстановка. Подтоплены 6 населённых пунктов в 4 районах

132

Мощный взрыв и огромный пласт льда начинает разрушаться. Этот затор на Лене угрожает двум селам Кобяйского района. Чтобы их не затопило, оперативная группа использует тонну взрывчатки. Эффект не заставил себя ждать - за несколько часов уровень воды снизился на четверть метра.

В Таттинском районе ситуация по-прежнему сложная. В село Кыйы прибыли еще 20 спасателей МЧС. Они спускают воду из заполненных водохранилищ. Так она быстрее уйдет вниз по течению реки Татта и не затопит три ближайших населенных пункта. 

Кроме того, ведутся работы по укреплению дамбы. Участок размытой федеральной дороги закрыт как минимум на несколько дней. Ситуацию стараются контролировать и днем и ночью. Местами, чтобы спасти дома, приходится огораживать их мешками с песком.

Тем временем в столице региона все спокойно. Ледоход на реке Лена ушел далеко от Якутска. Каждый день его протяженность сокращается.

"Медленно но верно уровни воды в пределах Якутска идут на спад. Обстановка на Лене стабилизируется. С каждым днем становится все больше желающих переправиться на тот берег. Суда на воздушных подушках еще актуальны, но уже в конце этой недели на реку выйдут первые паромы", - Виталий Прокопьев, корреспондент.

До тех пор, люди будут переправляться на Хивусах и аэроботах. Возле причала скапливаются большие очереди. Магомед Аушев - спортсмен, едет на чемпионат по дзюдо в Хабаровск. С командой уже не раз путешествовал по реке.

"Тогда ещё лёд был, мы с Благовещенска сюда ехали на подушке. Я думаю из-за воды может трясти чуть будет, а так думаю нормально, у нас просто вещи будут в багажнике лежать, надеюсь не сильно будет трясти", - поделился Магомед Аушев.

Сейчас подтопления наблюдаются в 4 районах Якутии. По прогнозам гидрологов, сложная ситуация сохранится на реке Амга. У села Чымнайи возможен рост уровня воды и выход на пойму. Жителям рекомендуют поднять ценные вещи на чердаки, и следить за сообщениями местных властей.