В Томпонском районе откроется новый фельдшерско-акушерский пункт

45

В конце мая строительные работы нового ФАПа в селе Ударник Томпонского района, которые ведутся в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, должны быть завершены.

"Это очень долгожданное строительство для жителей села. Дело в том, что ФАП там долгое время ютился в приспособленном помещении – доме на четыре хозяина. И вот наконец, он получит свое собственное здание, которое возводится из быстровозводимых модулей. В августе мы ожидаем поставку оборудования и после всех необходимых процедур, связанных с лицензированием, новый ФАП распахнет двери для пациентов", - сказал Андрей Колодезников, заместитель главного врача Томпонской ЦРБ по оргметодработе.  

Постепенно обновляются лечебные учреждения и других отдаленных населенных пунктах района. В 2022 году в рамках программы модернизации, была капитально отремонтирована врачебная амбулатория в поселке Джебарики-Хая – здесь заменили окна, покрасили стены, обновили полы. Обновляется и автопарк Томпонской медицины. В 2022 году новые санитарные машины здесь получили для врачебных амбулаторий сел Теплый ключ и Крест-Хальджай. Годом раньше, помимо автомобиля для медиков села Тополиное, район получил ещё и передвижной мобильный комплекс, который сегодня активно используется для выездов в наслега для углубленной диспансеризации населения.