Председатель Правительства РС(Я) Андрей Тарасенко посетил Абыйский район с рабочим визитом

31

Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко 22 мая по поручению Главы Рс(Я) Айсена Николаева работал в Абыйском районе. В ходе рабочего визита он принял участие в последнем звонке Белогорской гимназии, встретился для общения с жителями района, а также отдельно с молодежными активистами и участниками фестиваля "Муус Устар-2023".

"Это мой первый рабочий визит в Абыйский район. Для меня было очень важно лично осмотреть местные социальные объекты, ознакомиться с текущими проблемными вопросами, которые ставит население. Радует, что в администрации района и в муниципалитетах работают молодые управленцы и специалисты, болеющие за свой район. В них горит искреннее желание работать на благо малой родины. Благодаря реализации национальных проектов в хорошем состоянии находятся клуб и библиотека в поселке Белая Гора, но нерешенных вопросов остается много. Необходимо создавать в Арктике благоприятные условия для жизни молодых специалистов – обеспечивать жильем, субсидиями, реализовывать креативные программы, находить нестандартные решения, создавать небольшие производства, работать над привлечением профильных специалистов", – отметил Андрей Владимирович.

С руководством района обсудил вопросы развития социальной инфраструктуры Абыйского района. Состоялся осмотр Белогорской средней школы, судоходного участка поселка Белая Гора, Абыйской Центральной районной больницы, канализационной очистительной системы Абыйского филиала ГУП "ЖКХ РС (Я)", производственных территорий недостроенного базальтового цеха.