Музей музыки и фольклора подводит итоги фестиваля "Якутская музейная неделя"

53

С 15-21 мая в Якутске прошла музейная неделя приуроченная к Международному дню музеев, который ежегодно отмечается 18 мая и Всероссийской культурно-просветительской акции "Ночь музеев". Целью фестиваля является: показать ресурс, возможности, потенциал государственных музеев Якутии, привлечь в музеи детей и молодежь, для духовно-нравственного и патриотического воспитания.

В музее музыки и фольклора народов Якутии состоялись квест-игра "Музыкальное наследие предков", мастер-класс по пошиву якутского национального женского наряда "Кытыылаах сон", арт-встреча с эвенкийской этно-певицей, артисткой Государственного театра коренных малочисленных народов севера Республики Саха (Якутия) Синильгой.

Событием стало торжественное открытие выставки "ЭДЬИИЙ НАСТАА–БYППЭТ ЫРЫА".  И в этот знаменательный день Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко за плодотворный труд, высокий профессионализм и вклад в развитие музейного дела Республики Саха (Якутия) вручил благодарственное письмо Правительства РС(Я) Алине Владимировне Решетниковой, специалисту по экспозиционно-выставочной деятельности.

Всего в рамках Республиканского фестиваля "Якутская музейная неделя" в музее прошло 7 мероприятий, посетило музей свыше 300 человек.