Закрытие федеральной трассы "Колыма" продлится минимум три дня

Главное
-
29 апреля в 04:38Вячеслав Литавин о программе "Якутия - Земля героев": Кадры решают все!
-
29 апреля в 04:22Выпуск "Вести Саха" 29.04.2025 (09:30)Вести Саха на якутском языке
-
29 апреля в 04:11Подготовку к Ысыаху Олонхо в Нерюнгри проверил Глава Якутии
-
29 апреля в 03:39В Якутске за прошедшую неделю полицейские выявили 5 фактов незаконной продажи алкоголя
Движение на федеральной трассе "Колыма" в Таттинском районе будет ограничено минимум на три дня. Все будет зависеть от спада воды, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Сивцев на брифинге.
Контролируемый проран делают на 295 км федеральной дороги "Колыма" для того, чтобы вниз по течению реки Таатта вода быстрее ушла в реку Алдан и не затопила села Черкех, Боробул и Ытык-Кюель Таттинского улуса. Участок трассы там грунтовый, ведёт в сторону Томпонского и Оймяконского районов.
"Сегодня с 14.30 час проезд там закрыт. Следим за ситуацией. Движение будет приостановлено на менее чем на трое суток. Все будет зависеть от уровня. Постараемся как можно быстрее восстановить проезд. Работы проводятся по согласованию с Федеральным дорожным агентством", – проинформировал министр.
Что касается региональных дорог, на прошлой неделе было полностью восстановлено движение по автодороге "Кобяй", где ранее размыло 7 участков. Но за выходные произошли 2 новых размыва на дороге "Амга". Проезд там закрыт, работы начнутся после спада уровня воды. По муниципальным дорогам сложная обстановка складывается в селе Кептин Горного района и сёлах Танда и Кылайы Усть-Алданского. По заявкам муниципалитетов во время отсутствия проезда будет предоставлена вездеходная техника для обеспечения населения товарами первой необходимости.