За сутки действующих лесных и ландшафтных пожаров на территории Якутии не зарегистрировано

48

Об этом на брифинге сегодня заявил заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Андрей Коноплев. 

"На начало суток 22 мая действующих лесных и ландшафтных пожаров на территории республики не зарегистрировано", – сообщил Андрей Коноплёв.

Замминистра, главный лесничий Якутии напомнил, что всего на территории республики с начала пожароопасного периода зарегистрирован 41 природный пожар, в том числе семь лесных пожаров на общей площади около 30 гектаров и 34 ландшафтных пожара на общей площади  1 082 га.

"За прошедшие сутки авиацией лесных пожаров не обнаружено. На контроле по системе ЕСДМ за последние пять суток остаются 44 термоточки. Ни по одной из них прирост не наблюдается", – сказал он.

Между тем, в связи с объявлением пожароопасного сезона во всех районах Якутии Андрей Коноплёв призвал якутян, в том числе охотников, сельхозтоваропроизводителей быть крайне осторожными с открытым огнём в лесу и на прилегающих территориях: не проводить сельхозпалы, а охотникам рекомендовал вместо открытого огня пользоваться мобильными газовыми плитками.