В Якутске в этом году будет высажено более 1,5 млн цветов

100

К берёзам в сквере Гагарина посадили ещё один вид деревьев - тополь. В управе уверяют, что от этого сорта пуха почти нет. В предыдущие годы деревья очень хорошо прижились. Вдобавок, общественные пространства украсят более четырёх тысяч цветов. За уходом будут следить специалисты, а также служба эксплуатации городского хозяйства. Привлечь к заботе об окружающей среде планируется и подрастающее поколение.

"Если взять вообще все общественные пространства в этом году мы распределились так, что школы будут очень много помогать и каждый сквер, сквер Гагарина, например, или "Ворота Якутска" закреплено за той или иной школой. Тем самым будем немного воспитывать в трудовом направлении наших ребятишек. Это очень здорово. Сейчас они выращивают сами саженцы и в скором времени будут высаживать цветы", - рассказал Евгений Сидоренко, руководитель Управы Гагаринского округа.

Чтобы встречать жителей и гостей столицы республики яркими красками прямо у "Ворот Якутска" высадят сто акаций. Это неприхотливое растение, которое очень хорошо себя зарекомендовало, имеет красивые жёлтые цветки. А кроме привычных клумб и деревьев запланировано создание архитектурных композиций. К примеру, сердце из цветов возле трёх сэргэ - излюбленного места горожан.

"В Управе Гагаринского округа высадили более 130 саженцев. Украсить общественные пространства планируется не только деревьями, но и цветам, которые будут посажены к началу июня", - Инна Удовкина, корреспондент.

В городе проводятся как замещающие посадки, так и посадки на новых территориях по проектам озеленения. Саженцы берёзы появились также на обновлённом проспекте Ленина. Новые взгляды на создание эстетической среды как раз кстати, ведь жителям Якутска хочется видеть больше красок.

Наибольшее внимание в округах будет уделено придомовым территориям. Ухаживать за собственными садами прямо во дворе дома стало доброй традицией. Всего в этом году в Якутске запланировано посадить порядка полутора миллионов цветов.