Гидрологическая обстановка Якутии: через федеральную трассу Колыма пропускают воду
Главное
-
26 июня в 16:19Площадь лесных пожаров в Якутии по сравнению с прошлым годом сократилась более чем в 13 раз
-
26 июня в 16:04В Якутии снимут фильм о Герое России Андрее Григорьеве - Туте
-
26 июня в 15:50График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 27 июня
-
26 июня в 15:03Жители Якутска приняли участие во всероссийской акции "Особенности национальной уборки"
Свыше семидесяти дворов оказались под водой. В якутском селе Амга уровни превышают критические отметки. Здесь ситуация остается чрезвычайной.
Сложная обстановка сохраняется и в Таттинском районе. Всего на месте работают 38 спасателей. Порядка десяти дворов затопило, и размыло участок федеральной трассы "Колыма". Движение будет перекрыто до тех пор, пока дорогу не отремонтируют.
В Намском районе вода добралась и до жилых домов. На территории села Арбын ввели режим ЧС. Людей эвакуируют в пункты временного размещения.
"Спасателями МЧС "Службы спасения РС(Я)" оказывается вся необходимая помощь населению. Работают комиссии по подсчёту ущерба. Продолжается информирование населения об обстановке на реках, особое внимание уделяется районам где сложная ситуация", - сообщила Ксения Рахматулина, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия).
Тем временем в столице региона и ближайшими районами наблюдается средний и редкий ледоход. Уровни воды медленно снижаются.
"Протяженность ледохода составляет 400 километров, за сутки он продвинулся на 60. Уровень воды у Якутска упал на 15 см. Постепенно обстановка на реке Лена стабилизируется", - Виталий Прокопьев, корреспондент.
Обстановку на водных артериях Якутии продолжают мониторить спасатели и сотрудники МЧС. Оперативные группы работают на всем протяжении ледохода.