"Песнь летящей стрелы". Впервые в Якутии представят кросс-культурный спектакль
Главное
-
4 ноября в 16:28В Якутске День народного единства отметили большим концертом "Славим Дружбу! Мир! Россию"
-
4 ноября в 15:45В Якутии в рамках третьего антифашистского форума открылась выставка трофейной техники
-
4 ноября в 15:28График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 5 ноября
-
4 ноября в 12:19Кирилл Бычков: Единство и сплочённость помогают нам вместе строить могучую и сильную державу
22-23 мая в АГИКИ зрители смогут увидеть межнациональный кросс-культурный спектакль "Песнь летящей стрелы", созданный по мотивам эпосов Якутии, Тывы и Алтая.
Автор и руководитель проекта, заслуженный деятель искусств РС(Я), режиссер Мария Маркова рассказала, что "Песнь летящей стрелы" - это дипломная работа студентов кафедры театрального искусства АГИКИ.
"На этом курсе учатся студенты не только из Якутии, но и из Республик Тыва и Алтай. В процесс создания спектакля были привлечены педагоги-наставники - выдающиеся творческие личности Алтая, Тывы, Якутии, Москвы, среди которых есть носители эпических традиций, хореографы-постановщики, музыканты и педагоги. Спектакль осуществляется в рамках театрально-образовательного проекта "Восхождение на Ус-Сумэр" программы стратегического академического лидерства "Приоритет – 2030", - поделилась режиссер.
Преподаватель высшей категории Кызыльского колледжа искусств Ондар Айбек отметил, что это уникальный проект, который не имеет аналогов в стране и демонстрирует новые возможности театрального искусства.
"Это самая классная идея, которую я видел за то время, когда работаю в культуре. Эпос здесь не просто читается сказителем, а превращается в живой спектакль с использованием горлового пения, варгана и других национальных элементов. Это создает невероятный эффект и позволяет зрителям погрузиться в мир культуры Якутии, Тывы и Алтая. Это супер идея", — сказал Ондар Айбек.