Оперативная информация по организации пассажирских перевозок судами в период межсезонья по состоянию на 21 мая

66

На реке Лене в районе города Якутска наблюдается редкий ледоход. По состоянию на 21 мая 2023 года По маршруту "202 мкр Якутск - Нижний Бестях" на реке Лене привлечены 20  судов "Хивус-10" и 7 аэроботов "Тайфун". Перевозки осуществляются с 202 мкр Якутска. Со стороны Нижнего Бестяха подход к береговой полосе затруднен из-за большого количества льда. Перевозки осуществляются с малой загрузкой судов (до 5-6 пассажиров) с учетом соблюдения требований безопасности. Основными перевозчиками являются ООО "Ленаводсервис", ООО "Лена-Транс" и индивидуальные предприниматели.

В соответствии с распоряжением Росморречфлота от 29.12.2022 № 3Д-496-р планируется открытие судоходной обстановки с учетом прохождения ледохода на реке Лене на участках устье реки Витим - устье реки Олекма – 22 мая, устье реки Олекма –устье реки Алдан – 25 мая, на реке Алдан – 23 мая и на реке Вилюй – 26 мая.  

Минтранс Якутии настоятельно рекомендует учитывать сроки вскрытия реки и при возможности воздержаться от поездок в период межсезонья.