Ледоход на Лене проходит по территориям Якутска и четырех районов

125

На реке Лена активная фаза ледохода растянулась на территории Хангаласского, Намского, Усть-Алданского, Кобяйского районов и города Якутска. В пределах Ленского, Олекминского, Хангаласского районов уровень воды понижается. Об этом 21 мая на брифинге сообщила руководитель  Департамента по водным отношениям и экологическому просвещению Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) Зинаида Васильева.

Нижняя кромка ледохода наблюдается ниже посёлка Сангар Кобяйского района. У села Арбын Намского района наблюдается повышение уровня воды, подтоплено пять дворовых территорий.

На реке Амга в результате снегодождевого паводка подтоплены в селе Амга 43 и в селе Чапчылган 28 дворовых территорий. За ночь наблюдается незначительный спад воды. Также с повышением уровня воды на боковых реках Чоллой, Джамалах и Мигири отсутствует проезд в села Бологур, Оннес, Сергэ-Бес и Сулгача.

У гидропоста Харбалах Таттинского района продолжается повышение уровня воды. На реке Татта в пределах Чурапчинского и Таттинского улусов наблюдается рост уровня воды, организовано круглосуточное дежурство, существует угроза переполнения водохранилищ.

На реке Алдан активная фаза ледохода проходит на территории Усть-Алданского района. Нижняя кромка ледохода вышла в устье.

С реки Вилюй ожидается выход волны вскрытия на реку Лена.

На реке Колыма ледоход проходит на территории Верхнеколымского и Среднеколымского районов.

На реке Яна наблюдаются разводья на участке Верхоянск-Батагай. Ожидается вскрытие реки на этом участке.

На реке Индигирка и ее притоках преобладает подъем уровня воды, отмечаются закраины и вода на льду.