Комиссия проверила отремонтированные дворы в Центральном и Промышленном округах в Якутске

80

В Якутске продолжаются встречи с жителями для проверки дворовых территорий, отремонтированных в прошлом году, с целью выявления и устранения дефектов по гарантийным обязательствам подрядчиков. 20 мая прошли встречи с жителями многоквартирных домов по ул. Короленко, 21, 21/1, 19/1 в Центральном округе и ул. 50 лет Советской Армии, 23 в Промышленном округе. Во дворе домов по ул. Короленко, 21, 21/1, 19/1 в 2022 году подрядной организацией ООО "Основа" были проведены работы по асфальтированию проездов, укладке мастерфайбера, установке малых архитектурных форм, игровых и спортивных комплексов, ограждения. 

Директор МКУ "Главстрой" Алексей Варламов отметил, что во дворе при асфальтировании созданы уклоны для водоотведения.

"С заезда улицы Горького до выезда на улицу Короленко проездную дорогу полностью заасфальтировали, порядка 5,5 тысяч квадратных метров. Также уложили элементы водоотведения. Сейчас тут вода не скапливается", - сказал Алексей Варламов. 

В ходе встречи жители озвучили проблему с освещением дворовой территории. Директор МКУ "Главстрой" Алексей Варламов сообщил, что до июня здесь планируется установить дополнительно 2 уличных фонаря. По вопросу озеленения, заместитель главы города Якутск Антон Алексеенко напомнил, что озеленение благоустроенной дворовой территории проводится жильцами во взаимодействии с управляющей компанией, как одно из условий участия МКД в программе по благоустройству дворов, реализуемого Окружной администрацией города Якутска.

В ходе проверки двора дома по ул. 50 лет Советской Армии, 23, выявлены дефекты по укладке тротуарных плит. Подрядчик ООО "Основа" обязался устранить недочет до июня. В прошлом году в этом дворе были проведены работы по асфальтированию проездов, общим объемом 1 383 квадратных метров. Жители многоквартирного дома пожаловались на поврежденный вандалами пункт для раздельного сбора мусора. Жителям разъяснили, что гарантийные обязательства подрядчика не действуют на подтвержденные факты вандализма. Гарантийный срок по восстановлению действует на поставляемые подрядчиком материалы и выполненные работы согласно смете муниципального контракта.

В выездном совещании приняли участие руководители задействованных территориальных органов управления, структурных подразделений Окружной администрации города  Якутска, представители подрядных организаций, управляющих компаний и жильцы многоквартирных домов. До конца мая гарантийные проверки пройдут по всем 75 адресам многоквартирных жилых домов, которые были отремонтированы в 2022 году.