Гидрологическая обстановка на территории Якутии на 21 мая

115

Река Лена 

Активная фаза ледохода проходит по территории Хангаласского, Намского, Усть-Алданского, Кобяйского районов и по городского округа "город Якутск". У гидропоста Сангары днем 19 мая начался ледоход в сроки, близкие к средним многолетним датам. Уровни воды при вскрытии на 40 см выше нормы.

Нижняя кромка ледохода наблюдается ниже поселка Сангар Кобяйского района. Уровень воды составляет 1049 см при критических 1150 см (+6 см за 4 ч), густой ледоход.
У села Арбын (Сыгыннах) Намского района уровень воды составляет 878 см при критических 897 см (+6 см за 4 ч), средний ледоход. Подтоплено 14 дворовых территорий, жилых домов - 2.
У села Графский Берег Намского района уровень воды 849 см при критических 950 см (+8 см за 4 ч), редкий ледоход.
На участке Табага – Якутск – Кангалассы суточный рост составляет 30-50 см и наблюдается редкий ледоход.
У микрорайона Кангалассы уровень воды 854 см при критических 1000 см (+1 см за 4 ч), редкий ледоход.

Верхняя кромка – у города Покровска, уровень воды 776 см при критических 1370 см (-3 см за 4 ч), средний ледоход.

Река Алдан 

Активная фаза ледохода проходит на территории Усть-Алданского района. На реке Алдан в пределах Алданского и Усть-Майского районов преобладает повышение уровня воды с интенсивностью от 40 до 60 см, а в Томпонском - от 10 до 40 см за сутки. В устье реки Алдан у гидропоста Батамай Кобяйского района продолжается густой ледоход. Нижняя кромка ледохода вышла в устье.

Река Амга

На гидропосте Амга уровень воды 965 см, спад -2 см, за 2 часа чисто (критический уровень 925 см).
На гидропосте Абага уровень воды 907 см, подъем +1 см, за 2 часа (критический уровень 960).
На гидропосте Мяндиги уровень воды 986 см, подъем +1 см за 2 часа (критический уровень 1000).

На территории Амгинского улуса введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера.
Подтоплены дворовые территории в населенных пунктах села Амга (43 дворов) и Чапчылган (28 дворов). На территории района организована работа 12 служб РСЧС муниципального звена.
В случае ухудшения обстановки в готовности к развертыванию 6 пунктов временного размещения людей вместимостью 454 человек. Привлекаемые для эвакуации силы и средства: 172 человек, 70 единиц техники, 9 единиц плавательных средств.
В связи с повышением уровней воды на боковых реках Чоллой и Джамалах проезд отсутствует в населенные пункты Бологур и Оннес, а также с повышением уровней воды на речке Мигири проезд отсутствует в населенные пункты Сергэ-Бес и Сулгача.

Река Вилюй

Активная фаза ледохода проходит на территории Вилюйского и Кобяйского районов.
В устьевом участке реки у гидропоста Промышленный вечером 19 мая начался ледоход, что на 5 суток раньше нормы.

Река Колыма

Активная фаза ледохода проходит по территории Верхнеколымского и Среднеколымского районов.
В ближайшие сутки-двое при образовании заторных явлений в местности Лобуя у города Среднеколымска ожидается превышение критических отметок подтопления низменных участков населенного пункта. Вероятность заторных явлений высокая.

Река Березовка (правый приток реки Колыма)

18 мая, что на 4 суток раньше нормы, осуществилось вскрытие реки у села Березовка Среднеколымского района (202 км до устья, устье реки в 75 км ниже Среднеколымска, уровень воды составил 898 см при критических 1000 см (+14 см за 4 часа, +98 см за сутки), густой ледоход. 

Река Яна

На притоках Сартанг и Дулгалах наблюдаются процессы разрушения ледового покрова, закраины, вода на льду, местами подвижки льда.
В верховьях реки Яна наблюдается подъем уровней воды с интенсивностью 3-50 см, отмечается вода на льду, закраины.
На участке "Верхоянск – Батагай"  Верхоянского района наблюдается подвижка льда.

Река Индигирка

На реке и ее притоках преобладает подъем уровня воды с интенсивностью от 10 до 40 см за сутки, отмечаются закраины и вода на льду. У гидропоста Белая Гора Абыйского района лед подняло.
На участке "Усть-Нера – Усть-Мома" 20-22 мая ожидается подвижка льда.