В 2023 году более 800 жителям Намского района оказаны приёмы на передвижном медкомплексе

54

Намская центральная районной больница получила передвижной медицинский комплекс на базе КАМАЗа в декабре 2021 года из рук Главы Якутии Айсена Николаева в числе первых 11 ЦРБ. Специализированные автотранспортные средства были приобретены по национальному проекту "Здравоохранение".

"Наши врачи на передвижном медицинском комплексе выезжают в наслега улуса для профилактического осмотра и диспансеризации жителей. С начала этого года сделано 9 выездов в малые населённые пункты района, за неполные пять месяцев осмотрено 824 человека. Жители наслегов стараются не пропустить визита "поликлиники на колёсах", так как к ним приезжает современный специализированный медицинский транспорт с врачами", – рассказал Ариан Сергеев, главный врач Намской центральной районной больницы.

В результате обследований выявляются случаи различных заболеваний и факторов риска, некоторые пациенты направляются на второй этап диспансеризации и углубленное обследование, часть берётся на диспансерный учёт.

"Мобильный комплекс полностью оснащён необходимым для осмотра и проведения исследований медицинским оборудованием: ЭКГ-аппаратом, спирографом для измерения дыхательных объёмов лёгких, анализатороами крови, гинекологическим креслом. Прямо здесь можно измерить внутриглазное давление, провести антропометрию, сдать анализы на холестерин, сахар, онкоцитологию. Внутри автомобиля – кабинет врача, кабинет гинекологического осмотра и процедурный кабинет", – сообщил главврач Намской ЦРБ.