Дмитрий Лепчиков: наблюдаем повышение уровня воды в районе с. Амга

78

На сегодняшний день по данным Якутского управления Гидрометслужбы, оперативных групп Главного управления МЧС по республике и по поступающей информации от муниципальных образований ситуацию в республике в целом можно определить как стабильную. Об этом 20 мая на брифинге сообщил председатель Госкомобеспечения Якутии Дмитрий Лепчиков.

"Но при этом по реке Амга в результате снегодождевого паводка мы наблюдаем повышение уровня воды в районе с. Амга. В населенном пункте Чапчылган вода зашла в 28 дворовые территории и в селе Амга подтоплено 17 дворовых территорий", - сказал руководитель ведомства.  

Население наслегов заблаговременно информировано, отселено. Развернуты пункты временного размещения. В наслегах продолжаются подворовые обходы, организован отгон скота. 

- На реке Лена ледоход растянулся на протяжении от Табагинского мыса до Сангар и идет с разной интенсивностью. Нижняя кромка ледохода сегодня находится ниже Сангар, на всем протяжении у населенных пунктов уровни воды ниже критических отметок.
- В ближайшие сутки - двое прогнозируется выход ледохода с реки Вилюй на реку Лена. В настоящее время нижняя кромка наблюдается в районе гидропоста Промышленный. 
- На северных реках идет повышение уровня воды, наблюдаются процессы разрушения ледового покрова, закраины, вода на льду. 
- На реке Яна вода поступает с устья Сартан-Дулгалаах в Верхоянске. В устьевой части Сартан-Дулгалах наблюдаются местные подвижки.
- На реке Колыма в районе Зырянки уровни воды уже понижаются, взлетно-посадочная полоса подтоплена на 15%.

"Ледоход идет ниже Зырянки, утром наблюдали местный ледоход у г. Среднеколымск. Сегодня утром и в течение дня оперативной группой организованы облет с целью уточнения обстановки. Напомню, что на реке Колыма оперативные группы находятся в Зырянке и Среднеколымске, взрывчатые вещества мы привезли туда своевременно и готовы к реагированию", - резюмировал Дмитрий Лепчиков.