Дмитрий Лепчиков: наблюдаем повышение уровня воды в районе с. Амга

Главное
-
29 апреля в 04:38Вячеслав Литавин о программе "Якутия - Земля героев": Кадры решают все!
-
29 апреля в 04:22Выпуск "Вести Саха" 29.04.2025 (09:30)Вести Саха на якутском языке
-
29 апреля в 04:11Подготовку к Ысыаху Олонхо в Нерюнгри проверил Глава Якутии
-
29 апреля в 03:39В Якутске за прошедшую неделю полицейские выявили 5 фактов незаконной продажи алкоголя
На сегодняшний день по данным Якутского управления Гидрометслужбы, оперативных групп Главного управления МЧС по республике и по поступающей информации от муниципальных образований ситуацию в республике в целом можно определить как стабильную. Об этом 20 мая на брифинге сообщил председатель Госкомобеспечения Якутии Дмитрий Лепчиков.
"Но при этом по реке Амга в результате снегодождевого паводка мы наблюдаем повышение уровня воды в районе с. Амга. В населенном пункте Чапчылган вода зашла в 28 дворовые территории и в селе Амга подтоплено 17 дворовых территорий", - сказал руководитель ведомства.
Население наслегов заблаговременно информировано, отселено. Развернуты пункты временного размещения. В наслегах продолжаются подворовые обходы, организован отгон скота.
- На реке Лена ледоход растянулся на протяжении от Табагинского мыса до Сангар и идет с разной интенсивностью. Нижняя кромка ледохода сегодня находится ниже Сангар, на всем протяжении у населенных пунктов уровни воды ниже критических отметок.
- В ближайшие сутки - двое прогнозируется выход ледохода с реки Вилюй на реку Лена. В настоящее время нижняя кромка наблюдается в районе гидропоста Промышленный.
- На северных реках идет повышение уровня воды, наблюдаются процессы разрушения ледового покрова, закраины, вода на льду.
- На реке Яна вода поступает с устья Сартан-Дулгалаах в Верхоянске. В устьевой части Сартан-Дулгалах наблюдаются местные подвижки.
- На реке Колыма в районе Зырянки уровни воды уже понижаются, взлетно-посадочная полоса подтоплена на 15%.
"Ледоход идет ниже Зырянки, утром наблюдали местный ледоход у г. Среднеколымск. Сегодня утром и в течение дня оперативной группой организованы облет с целью уточнения обстановки. Напомню, что на реке Колыма оперативные группы находятся в Зырянке и Среднеколымске, взрывчатые вещества мы привезли туда своевременно и готовы к реагированию", - резюмировал Дмитрий Лепчиков.