В Якутии повышаются уровни воды в бассейне реки Татта

43

Как обстоят дела на гидротехнических сооружениях в Таттинском и Чурапчинском улусах, проверила оперативная группа комиссии по чрезвычайным ситуациям. В частности, рабочая группа съездила на ГТС на озере Липпэлээх, которое расположено в местности Харылах недалеко от села Чурапча. Шлюз-регулятор здесь регулирует сток воды и защищает от затопления 7 населенных пунктов вниз по течению бассейна реки Татта, в том числе 2 села в Чурапчинском районе и 5 в Таттинском.

На этом гидротехническом сооружении произошел проран на теле плотины, удерживающей воду. Соответственно, сток воды увеличился, создав угрозу затопления сел. Районная администрация сразу же приступила к восстановительным работам. Правительственной группой поставлена задача - бросить все силы на перекрытие данного прорана. Также группа побывала в селе Кыйы Таттинского района, где находится еще одно гидротехническое сооружение под названием "Сискэс", которое удерживает приходящую со сторону Чурапчинского района воду. В данное время на этом ГТС тоже имеется угроза разрушения тела плотины. Сейчас здесь ведутся работы по увеличению высоты плотины.

ГТС "Сискэс" было построено в 2008 году. Здесь есть два шлюза-регулятора. Один из них находится в ремонте, на что по линии министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства ранее было выделено 3,5 млн рублей. Второй шлюз работает в штатном режиме, сбрасывает воду постепенно, порядка 20 кубометров в секунду. Недавно на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям глава республики Айсен Николаев поручал отраслевым ведомствам проверить все гидротехнические сооружения, актуализировать список тех, которые нуждаются в ремонте. В частности, на этом совещании шла речь о ГТС "Сискэс" в селе Кыйы Таттинского района.