В Якутии из-за угрозы паводка отгоняют на возвышенные участки скот и лошадей

34

С начала паводка на пункты временного содержания и возвышенные участки отогнаны 13 456 голов крупного рогатого скота и 15 301 лошадей. Кроме того, во всех пунктах временного содержания сельхозживотных, перевезен необходимый запас кормов. Планы по отгону сельхозживотных исполняются исходя из сложившейся обстановки на реках республики. При снижении уровня воды животных перемещают на базовые объекты содержания.  Как отметил заместитель министра сельского хозяйства Николай Афанасьев, по состоянию на 17 мая, на контроле оперативного штаба Минсельхоза находятся Хангаласский, Кобяйский, Олекминский, Намский, Чурапчинский, Таттинский, Усть-Алданский, Амгинский  улусы. Ведется непрерывный мониторинг ситуации.

В Хангаласском улусе на пункты временного содержания и возвышенные участки отогнаны 2 858 гол. и 4552 гол. лошадей, в Олекминском - 206 гол.  и 125 гол. лошадей, в Намском - 2854 гол. и 3402 гол. лошадей. В Таттинском - 1 604 гол. и 1 469 гол. лошадей, в Чурапчинском – 753 гол. и 405 гол. лошадей, в Усть-Алданском – 463 гол. и 965 гол. лошадей, в Амгинском - 2132 гол. и 455 гол. лошадей. В Кобяйском улусе на возвышенный участок подворья отогнаны 25 голов КРС и 48 голов лошадей. 

"Предварительно, в результате повышения уровни воды на малых реках республики в Вилюйском районе затоплены один коровник, в Кобяйском - 5, в Горном - 8 коровников, в Мегино - Кангаласском районе - 3 коровника и 11 тонн сена. На сегодняшний день наблюдается спад уровня воды. В остальных районах отгон будет проводиться при угрозе затопления низменных участков дворовых территорий хозяйств и ЛПХ. Ситуация под контролем улусных специалистов сельского хозяйства, организованы дежурства, также на местах назначены ответственные лица по составлению и отправке фактического  отгона скота по установленной форме", - сообщил замминистра.