В Мирном новая спецтехника производит порядка 200 тонн щебня

57

Кубовидная форма – идеал для щебня, так предписывает ГОСТ. На карьере "Лапчан" в Мирнинском районе сегодня создают новый вид сырья. При поддержке АЛРОСА МУАД закупил мобильную дробильную установку и теперь работает на ней. Её совместили со второй дробилкой, которую установили здесь в 2022 году. 

"Сделали совместно, чтобы были минимальные потери при перевозке материала с карьера. Чтобы в один приёмник все шло. Если будут два приёмника, то будут лишние перегрузы", - рассказал Александр Громов – производитель работ карьера "Лапчан".

Скальный грунт для получения щебня добывают здесь же, на карьере. В марте специалисты провели взрывные работы. А сегодня на объекте работает три вида техники: экскаватор, самосвалы и погрузчик. 
Сырьё загружают в бункер, просеивают и распределяют по дробилкам. На выходе получают щебень семи фракций – и мелкий, и крупный. 

"С помощью данной дробилки, которая позволяет нам получать до 200 тонн качественного товарного щебня, МУАД сможет выполнить производственные задачи, поставленные перед нами АК АЛРОСА, а также повысить качество ремонта автомобильных дорог", - отметил Олег Скрипник, заместитель главного механика МУАД.

Произведённый щебень МУАД использует для строительства нового аэропорта, капитального ремонта автодороги "Вилюй" и асфальтирования улиц в городе.

Тем временем в Мирном стартовал ямочный ремонт. Щебень новой формы из карьера "Лапчан" уже замешали в асфальтобетонную смесь. До конца мая дорожники обновят полотно на всём протяжении шоссе Кирова, участки на улицах Ойунского, Ленина, Мухтуйской и Чернышевском шоссе. Так что понять, действительно ли дороги станут лучше, водители смогут уже в этом сезоне.