Проезд на автодороге Мюрю у сел Арылах и Сырдах Усть-Алданского района будет обеспечен в короткие сроки

47

В Якутии продолжаются восстановительные работы на республиканской автодороге "Мюрю" у сел Арылах и Сырдах Усть-Алданского района, сообщил на брифинге заместитель руководителя департамента дорожной службы и автомобильного транспорта Андрей Иванов. 

"На территории Усть-Алданского района работы ведутся на двух участках. Это рядом с селом Арылах и селом Сырдах. Проезд по этим участкам отсутствует. Ведутся работы по обустройству объезда. Проезд будет обеспечен в максимально короткие сроки", – сказал Иванов. 

На дороге "Мюрю" также продолжаются восстановительные работы на трех ранее размытых участках в Мегино-Кангаласском районе. Проезд обеспечен для легкового транспорта. Ведется восстановление на региональной дороге "Кобяй". Из 7 участков, подвергнутых размыву, проезд имеется по 4-м. На остальных высокий уровень воды не позволяет провести восстановительные работы. Кроме того, за прошедшие сутки произошел размыв из-за повышения уровня воды под мостовым переходом через реку Дюктюэне на 63 км. Подрядная организация ведет круглосуточный мониторинг за состоянием мостового перехода и уровнем воды. На автодороге "Яна" из-за повышения уровня воды на 3 участках зафиксирован перелив воды через автомобильную дорогу. Однако разрушение дорожного полотна не наблюдается. Движение на участке от села Томтор до села Эсэ-Хайа с 18 мая временно закрыто. КП РС(Я) "Дороги Арктики" ведется круглосуточный мониторинг на данных участках. 

На восстановление региональных дорог из бюджета выделяется 100 млн рублей, на муниципальные дороги – 50 млн.