Премьер-министр Якутии принял участие в торжественной церемонии вручения премии Главы Якутии в области музейного дела

48

Председатель Правительства республики Андрей Тарасенко принял участие в торжественной церемонии вручения ежегодной премии Главы Республики Саха (Якутия) имени профессора, мецената Михаила Федоровича Габышева в области музейного дела. Мероприятие состоялось 18 мая, в Международный день музеев, в Галерее зарубежного искусства им. М.Ф. Габышева. Андрей Тарасенко в своем выступлении от имени Главы Якутии Айсена Николаева и Правительства республики поздравил участников торжественной церемонии с Международным днем музеев.

"Всех сотрудников музейного дела хочу поблагодарить за столь теплое и внимательное отношение к истории нашей республики и страны, сохранение ценных экспонатов высокого культурного значения. Это заслуживает всяческих похвал и искреннего уважения. Ваш неоценимый труд очень благороден и несет в себе прекрасные эмоции и чувства, передаваемые сквозь годы и время. Сегодня важно сохранить и донести до наших потомков то, как мы жили, продолжить непрерывную связь поколений", – сказал Андрей Владимирович.

Номинацией "Попечитель и меценат" награждён генеральный директор ОАО "Таттаавтодор" Иван Бочонин. "Лучшим музеем" по итогам прошлого года стал Усть-Алданский историко-краеведческий музей им. Сэhэн Ардьакыап, премию получил директор музея Дьулустан  Заболоцкий. Номинацией "Лучший музейный сотрудник" отмечена заведующая отделом декоративно-прикладного искусства Ленского историко-краеведческого музея Елена Платонова.

Указом Президента Республики Саха (Якутия) в 2005 году была учреждена ежегодная премия в области музейного дела имени профессора, мецената Михаила Федоровича Габышева, присуждаемая 18 мая – в Международный день музеев. В номинациях "Попечитель и меценат", "Музей года", "Лучший музейный сотрудник" за высокий профессионализм, новаторский подход и служение музейному делу родного края отмечаются культурные учреждения и люди, которые передают поколениям духовно-нравственные ценности, вносят вклад в сохранение, поддержание и приумножение культурного наследия.