Мэр Якутска Евгений Григорьев проверил благоустройство дворов в Губинском округе

63

В Якутске продолжаются плановые объезды по дворовым территориям, отремонтированным в прошлом году, с целью выявления и устранения дефектов по гарантийным обязательствам подрядчиков. 18 мая глава города встретился с жителями многоквартирного дома по ул. Богатырева, 4/1. Кроме того, по просьбе жителей соседнего дома осмотрел дворовую территорию по ул. Северная, 7. В выездном совещании приняли участие заместитель главы города Антон Алексеенко, и. о. руководителя Управы Губинского округа Валентин Романов, заместитель директора МКУ "Главстрой" Василий Румянцев, представители структурных подразделений Окружной администрации г. Якутска, подрядной организации ООО "Основа", управляющей компании "Губинский".

Жители дома по ул. Богатырева, 4/1, отметили большой объем проделанной работы и выразили благодарность за благоустройство, при этом высказали ряд замечаний. Одной из основных проблем назвали восстановление озеленения, пострадавшего при ремонте, и облагораживание территории зеленых насаждений внутри детской площадки. Также зафиксирован факт разрушения тротуарной плитки на небольшом участке. Жители также пожаловались на нерабочее состояние уличных фонарей. Подрядная организация обязалась устранить недочеты по гарантии в месячный срок.

Евгений Григорьев напомнил, что озеленение благоустроенной дворовой территории должно решаться жильцами во взаимодействии с управляющей компанией – это одно из условий участия МКД в программе по благоустройству дворов, реализуемого Окружной администрацией города Якутска. Кроме этого, жители, как и в большинстве проверенных ранее дворов, пожаловались на неудовлетворительную работу управляющей компании по уборке и содержанию придомовой территории.

По поводу замечаний и жалоб жителей соседнего дома по ул. Северная, 7, глава города поручил управе Губинского округа сформировать перечень вопросов и позднее организовать выездное совещание по способам их решения. До конца мая гарантийные проверки пройдут по всем 75 адресам многоквартирных жилых домов, дворовые территории которых были отремонтированы в 2022 году в рамках программы "1000 дворов на Дальнем Востоке".