В Якутск прибывает самолет-зондировщик

52

В Якутск 18 мая прибывает Самолет-лаборатория Як-42Д Центральной аэрологической обсерватории (Росгидромет), который будет привлекаться в пожароопасный сезон на искусственное вызывание осадков. Об этом сообщил во время прямой линии на ГТРК "Саха" глава республики Айсен Николаев. Воздушное судно будет работать, как и в прошлом году, по контракту, заключенному со Службой спасения Якутии. На эти цели из бюджета республики выделено 80 млн рублей.

"Зондировщик у нас будет работать и в этом году. Тем более мы видим, что по Центральной Якутии погода сухая. В частности, по городскому округу "город Якутск", по ряду заречных улусов. И сегодня должен прибыть зондировщик "Росгидромета", который здесь начнет работать", – прокомментировал Айсен Николаев.

Глава республики также сообщил, что в текущий пожароопасный сезон у региона будет готов собственный самолет-зондировщик, оборудованный на базе воздушного судна Ан-26 авиакомпании "Полярные авиалинии". 

"Мы надеемся, что уже в начале июня прилетит самолет, который мы специально переоборудовали для авиакомпании "Полярные авиалинии". Наличие такого самолета будет позволять нам работать не только для тушения пожаров, но и увлажнения почвы в тех районах, где у нас постоянно наблюдается засуха. Это очень важно для сельского хозяйства республики", – отметил он. 

В прошлом году в рамках эксперимента, проведенного по поручению Президента России Владимира Путина, в Якутии работали два самолета-зондировщика Росгидромета. Ими было выполнено 27 вылетов, отработано более 130 часов, отстреляно свыше 3000 пиропатронов. Также искусственные осадки вызывал зондировщик федеральной Авиалесоохраны Ан-26 "Циклон". Если первые два самолета применялись для предотвращения пожаров и снижения классов пожарной опасности, то это воздушное судно было задействовано непосредственно в тушении возгораний. Самолет летал только в те районы, где действовали пожары.