В Якутии программа переселения из аварийного жилья реализуется по графику

38

Об этом сказал глава Якутии Айсен Николаев в прямом эфире передачи "Прямой разговор" ГТРК "Саха" на канале "Россия 24", отвечая на вопрос жительницы улуса. 

"Вопрос переселения из аварийного жилья волнует не только жительницу Верхневилюйска, но и волнует тысячи людей в районах республики. Программа реализуется четко по графику. Если раньше большая часть программы реализовалась в г. Якутске, то основной упор в этом и следующих годах будет сделан на наши районы, где еще есть большое количество аварийного жилья. Это и Алданский, и Ленский районы. В Верхневилюйском районе всего по программе переселения чуть меньше 30 тыс. кв.м. необходимо переселить. Для небольшого сельского района это большая величина", - сказал Айсен Николаев. 

Как отметил глава, проводится постоянный мониторинг исполнения программы. 

"Дома в Верхневилюйске по улице Барахова будут сданы в ближайшие месяцы. Надеюсь, что 32-х квартирный дом, который там строится, будет введен и люди смогут переехать в  новое жилье также, как и во многих других районах республики", - резюмировал глава.

В Верхневилюйском районе до 1 сентября 2025 года из аварийного жилья будут переселены 1 447 человек из аварийного жилья. В целом по республике подлежат расселению 30,88 тысяч граждан. По состоянию на 10 мая расселено 85% жителей от планируемого количества.