В Якутии отмечают День подснежника

71

Празднование Дня подснежника начинается с акции по этнофитнесу. Это не просто танец, а целая методика оздоровления организма и ментального здоровья, основанная на народных движениях якутов. В этот момент танцующие женщины заряжаются энергией и испытывают особое единение с природой. 

"Этнофитнес - Это антистрессовые упражнения, которые освобождают от блоков, от напряжений, и в конце занятия все женщины в эйфоричном состоянии, настроение сразу поднимается, радуются. Проработка, работа над собой, телесная терапия, можно сказать", - сказала Надежда Павлова, преподаватель этнофитнеса, научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН. 

Жительнице Горного района Василисе Васильевне семьдесят лет. Женщина признаётся, что занятия этнофитнесом позволяют ей чувствовать себя моложе и дарят большую радость.

"Это очень полезное занятие. Во-первых, отвлекает от мрачных мыслей. Мы выходим в народ с молодыми девочками общаемся, и хочется жить, творить. Это движение очень полезное для суставов и для мышления. В общем, это радость жизни, фитнес", - рассказала Василиса Стручкова.

В этот день жительницы разных районов Якутии приехали  на фестиваль, чтобы чествовать весенний подснежник. На радость дамам организаторы подготовили интересную программу, но не меньшее удовольствие участницам доставили и сами цветы, растущие на поляне.

"Фотографии с подснежниками стали своеобразной традицией якутян во время пикников и походов в лес. И сегодня - не исключение! Гости праздника могут порадовать себя настоящей природной фотозоной и сделать снимки с главным весенним цветком", - Инна Асекритова, корреспондент.

На данный момент в республике произрастают пять видов подснежников, из них два - занесены в Красную книгу. Сотрудники Ботанического сада рекомендуют якутянам выращивать их из семян и извлекать из цветка пользу.

"Подснежники используют в народной медицине. В основном как растирание на спиртовой настойке, ещё подснежники используют в ландшафтном дизайне как декоративное растение", - сказала Екатерина Афанасьева, научный сотрудник Ботанического сада Института биологических проблем криолитозоны СО РАН.

Подснежники - это первые цветы, символизирующие начало весны и победу тепла над холодом, и потому - очень ценны. Экологический фестиваль ещё раз напомнил якутянам о том, что нужно с глубоким уважением относится к природе родного края.