В Якутии 19 коневодческих хозяйств получат господдержку на строительство конебаз

55

Подведены итоги отбора получателей субсидии на возмещение части затрат на поддержку развития мясного табунного коневодства. Всего в комиссию поступило 73 заявки из 18 районов республики и города Якутска. По результатам отбора 19 хозяйствам будут предоставлены субсидии из государственного бюджета на поддержку развития мясного табунного коневодства. Всего на эти цели в этом году выделено 57 млн рублей по ставке 3 млн рублей на одну конебазу.

"Всего с 2017 по 2022 годы господдержкой воспользовались 277 хозяйств республики. В этом году планируется строительство ещё 19 конебаз, на которые хозяйствам также будут предоставлены субсидии по 3 млн рублей. Всего в республике имеется 784 коневодческих баз, потребность в строительстве есть еще на 416" , - сообщил Николай Афанасьев, замминистра сельского хозяйства республики. 

В числе получателей субсидии значатся передовые племенные хозяйства республики – ООО "Конезавод Берте" и СХПК "Дьөһөгөй" из Хангаласского улуса, ООО "Комплекс" из Чурапчинского улуса, СХПК "Болугур" и СХПК им. И.Я. Строда из Амгинского улуса. Численность поголовья лошадей во всех категориях хозяйств республики на сегодня составляет 189 378 голов.