В Театре оперы и балета Якутии впервые покажут постановки для людей с нарушениями зрения

34

Государственный театр оперы и балета им. Д. К. Сивцева-Суорун Омоллоона стал получателем гранта на организацию тифлокомментирования и получения необходимого для этого оборудования. Поддержка осуществляется в рамках конкурсов, организованных благотворительным фондом "Искусство, наука и спорт" в ходе реализации программы поддержки людей с нарушением зрения "Особый взгляд".

Благодаря грантам в этом году для слабовидящих и незрячих людей будут адаптированы опера "Иоланта" и балет "Щелкунчик". Первые показы с тифлокомментированием состоятся уже в этом году в декабре, об этом сообщил Владислав Левочкин, Директор театра.

В Якутске работают три дипломированных тифлокомментатора и все — в Республиканской библиотеке для слепых. Одна из них Евдокия Герасимова, говорит что на предмет будущего тифлокомментирования постановок оперы и балета она уже пообщалась со своими пермскими коллегами. В Якутске подобные опыты тифлокомментирования уже были. Об этом рассказала замминистра культуры и духовного развития республики Марина Силина. В 2021 году Театр эстрады им. Ю.Е. Платонова поставил спектакль с закрытыми глазами "Это не только их война". Участниками постановки наравне с профессиональными артистами стали и незрячие ребята, члены молодежного клуба библиотеки.