Медсанчасть авиакомпании "Якутия" проводит врачебно-лётную экспертную комиссию

66

Сначала лёгкий режим, затем имитация подъёма в гору. Медицинский велотренажер помогает врачам оценить состояние сердечно-сосудистой системы пациента. Это один из главных тестов, которые проходят работники авиации. Так они подтверждают свою годность к профессии. 

"Мы можем в полном объёме провести обследование сердечно-сосудистой системы. Органов слуха, органов зрения", - рассказала Евгения Алексеева, зам. начальника медико-санитарной части авиакомпании "Якутия".

На базе медико-санитарной части авиакомпании "Якутия" проводится полный перечень исследований, который необходим для прохождения врачебно-лётной экспертной комиссии. Для этого здесь есть специальное оборудование, а каждый врач имеет сертификат федеральной авиационно-космической медицины. Таких учреждений на Дальнем востоке всего шесть.

"К нам летят со всей Республики, иногда с других городов прилетают. Поэтому наша медсанчасть пользуется определенным авторитетом, не только в Якутске, но и по всей России", - отметила Людмила Черкасова, начальник медико-санитарной части авиакомпании "Якутия".

Высокий статус медсанчасти подтверждает тот факт, что без посещения этого кабинета, из Якутска не вылетит ни один самолет. Предполетный медицинский осмотр обязателен для экипажей любой авиакомпании.

"Смотрим как они проходят, начиная от походки. Смотрим как он одет, по сезону или нет", - сказала Евдокия Ли-Фу, заведующая здравпунктом медико-санитарной части авиакомпании "Якутия".

Постоянный контроль за здоровьем пилотов, бортмехаников, проводников помогает вовремя выявить профессиональные болезни. Ведь авиаторы работают в тяжёлых условиях. Замкнутые пространства, перепады давления, нагрузка на зрение – всё отражается на организме. Поэтому медицинские осмотры обязательны каждый год. От них во многом зависит безопасность полётов.

"У нас работает больше 250 человек только лётного состава. Представляете какие мы должны были бы нести логистические расходы при выездах в другие города Дальнего Востока или центральной России. Поэтому наличие собственной медсанчасти крайне важно", - подчеркнул Андрей Винокуров, генеральный директор АО "Авиакомпания "Якутия".

В медсанчасти авиакомпании "Якутия" работают самые востребованные врачи.  Приемы ведут невролог, кардиолог, ЛОР и другие специалисты. Помимо работников авиации, консультации может получить любой желающий. Здесь же проводятся шоферские медкомиссии.

"Население в стенах нашего медицинского учреждения может пройти лабораторные и инструментальные исследования. Получить консультативный прием в комфортных условиях, без очередей", - сказал Егор Павлов, врач-невролог медико-санитарной части авиакомпании "Якутия".

Сейчас в разгаре период врачебно-летных комиссий для абитуриентов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации. Это один из самых важных этапов для будущих пилотов. Поэтому здоровье проверяют в первую очередь, ещё до подачи документов в ВУЗы.