Активная фаза ледохода на реке Лена проходит по территории города Якутска

365

Три сотни километров за сутки и пригород Якутска встречает ледоход. Ледяные глыбы продолжают двигаться вниз по течению. За поведением могучей реки пристально следят сотрудники МЧС. В Хангаласском районе, где ещё вчера вода достигала опасных отметок, сегодня - уровни идут на спад. 

"Существует вероятность дальнейшего повышения уровней воды на территории Хангаласского района с превышением отметок подтопления. На реке Вилюй активная фаза ледохода проходит по территории Нюрбинского, Верхневилюйского и Вилюйского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 70км ниже города Вилюйск, уровень воды составляет 809 см при критическом 990 см, редкий ледоход", - сказала Зинаида Дьяконова, старший инспектор пресс-службы ГУ МЧС России по РС(Я).

Уровень воды заметно поднялся в столице региона. Перебраться на другой берег можно только на воздушных подушках. Капитаны "хивусов" говорят, что обстановка на реке - сложная, поэтому аэроботы загружают лишь наполовину.

"Начался ледоход, где-то густо идет, где пореже, когда пореже идёт мы выходим перевозим, работают 4 "хивуса". Мы много не берем, 5-6 человек берём и возим, потому что тяжело проходить", - сказал Валерий Тё, капитан Хивуса.

В районе Даркылаха, где ежегодно топит дома дежурный пост выставили инспекторы ГИМС и спасатели. Подготовили лодку, и скоро поставят палатки. 

Свою первую в этом году смену, Александр Васильевич начинает с топки печки. Погода ветреная и пасмурная - поэтому важно позаботиться о тепле. Пока, вода здесь не прибывает, но многолетняя практика показала, что лучше подготовиться заранее.

"Вода прибывает мы лодку спускаем и наготове. Кто-то обращается подходим берем их сюда перевозим, или продукты привозим, обратно туда отвозим, или просто патрулируем всё это дело", - рассказал Александр Куктюнов, государственный инспектор Якутского отделения №2 Центра ГИМС ГУ МЧС России по РС(Я).

По словам экспертов, ледоход на реке Лене продвигается согласно прогнозу. Сейчас активная фаза проходит по территории Якутска. 

"За сутки ледоход продвинулся на 300 километров. Отсюда видно как местный лед уже уходит, уступая место основной массе, которая вот вот достигнет берегов Якутска. Уровни воды пока составляют чуть больше 300 см при критических 827. Специалисты говорят что если там дальше образуется затор, то большая вода начнёт стремительно подниматься", - Виталий Прокопьев, корреспондент.

Нижняя кромка ледохода уже достигла Кангаласского мыса и движется дальше, в Намский район. При этом верхняя в Олёкминске. На пути у могучей реки ещё несколько опасных участков, где могут образоваться заторы. На этот случай в полной готовности находятся спасатели и сотрудники МЧС.