В Якутске идут работы по очистке города

109

Одним касанием монитора водитель спецтехники, Олег Пономарёв, начинает борьбу с грязью на дорогах. Встроенный в кабину компьютер показывает уровень распыления воды и работу уборочных щёток.

Рабочий день Олега Александровича начинается ровно в восемь вечера и продолжается всю ночь. За смену он успевает пропылесосить четыре улицы. Крупногабаритная подметальная машина обладает высокой мощностью, позволяющей хорошо очистить бордюрные и осевые стороны якутских дорог. 

"Порядок в городе чтобы был, очищаем улицы от пыли, от грязи. Машина создана для того, чтобы чистота и порядок были, чтобы сам асфальт и проезжая часть были чистые", - сказал Олег Пономарёв, водитель спецтехники АО "Якутдорстрой".

В ночной уборке улиц задействована и малогабаритная техника. Такие пылесосы очищают тротуары там, куда не проходят крупные машины и могут вычищать грязь из трудноступных мест. Для этого всего лишь нужно направить щётку в правильном направлении, чтобы она смогла собрать всю накопившуюся пыль. 

"Дорожный пылесос "Джонстон" хорошо зарекомендовал себя в работе. Одно из его основных преимуществ - миниатюрность, что помогает ему эффективно избавляться от пыли и загрязнений на территории  общественных пространств, тротуаров и площадей", - Инна Асекритова, корреспондент.

Сейчас на улицах Якутска можно встретить не только спецтехнику, но и бригады рабочих. Их главные помощники обычные лопаты. Ведь сначала уборка дороги производится вручную, а уже затем к работам присоединяется погрузчик.

"Производим очистку прибордюрной части с карманов, заездов и остановок. На данный момент, работает "Бобкет" на улицах Тургнева, Сергеляхское шоссе, Также у нас работают прицепно-подметальные машины "Скандия" и "Бродвеи". У нас работают 92 единицы техники, около 50 рабочих, по городу курсируют 6 подметально-уборочных машин"", - рассказала Елена Охлопкова, дорожный мастер АО "Якутдорстрой".

У рабочего Николая Васильева сегодня день рождения, но несмотря на это он всё равно вышел трудиться на благо города.

"Работа у нас тяжёлая, как видите, не всякий выдержит. Предприятие даёт выходной в день рождения, но работать надо", - поделился Николай Васильев, дорожный рабочий.

Уборка проводится не только в центре города, но и на окраинах. Процесс не прекращается ни днём, ни ночью. Дорожники, сменяя друг друга, делают всё возможное, чтобы содержать улицы Якутска в порядке.