В Якутии для пассажирских перевозок через реку будут работать порядка 50 судов на воздушной подушке

226

По состоянию на 17 мая на реке Лена активная фаза ледохода проходит на территории Ленского, Олёкминского и Хангаласского районов. При этом на участке реки Лена Покровск - Якутск - Кангалассы наблюдается рост уровня воды, подвижка льда и разводья.

В ближайшие сутки-двое, на участке Покровск - Якутск - Кангалассы ожидается ледоход. В целях выполнения пассажирских перевозок на переправах реки Лена "Нижний Бестях - Якутск", "Кангалассы - Соттинцы" и на реке Алдан "Хандыга - Кэскил" в период межсезонья 2023 года задействовано порядка 50 ед. судов на воздушной подушке.

Пассажирские и грузовые перевозки осуществляются в период межсезонья по следующим маршрутам:

- "Нижний Бестях - 202 мкр Якутск", на реке Лена привлечены 30 судов "Хивус-10", 8 аэроботов "Тайфун" и 3 судна "Нептун-23". Основными перевозчиками являются ООО "Ленаводсервис", ООО "Лена-Транс" и индивидуальные предприниматели; 

- "Кангалассы - Соттинцы", на реке Лена работают 3 судна "Славир-6" и 1 аэробот "Тайфун" ИП "Прокопьев С.Ю.";

- "Хандыга - Кэскил", на реке Алдан привлечено 2 судна ИП "Моторин А.С.".

В период интенсивного ледохода на реке перевозки пассажиров будут осуществляться с пересадкой на суда аэроботы. На сегодня перевозки осуществляются с малой загрузкой (до 5-7 пассажиров) с учетом обеспечения безопасности. При ухудшении гидрологической ситуации планируется привлечение воздушных судов Ми-8 АО АК "Полярные авиалинии" по маршруту: аэропорт "Маган" - Нижний Бестях.

С учетом прохождения паводковых вод спланирована работа по открытию судоходной обстановки в Ленском бассейне. На сегодня судоходная обстановка действует с 11 мая на реке Лена на участке Усть-Кут - Витим.

В соответствии с распоряжением Росморречфлота от 29.12.2022 № 3Д-496-р планируется открытие судоходной обстановки с учетом прохождения ледохода на реке Лена на участках устье реки Витим -  устье реки Олекма – 22 мая, устье реки Олекма - устье реки Алдан – 25 мая, на реке Алдан – 23 мая и на реке Вилюй – 26 мая.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) в период межсезонья просит учитывать сроки вскрытия реки и рекомендует планировать поездки по крайней необходимости. Перевозки через реку Лена осуществляются в крайне экстремальных условиях.