В Музее имени Ярославского проводят экскурсии на точной копии легендарной дубель-шлюпки "Якутск"

45

Мерный скрип мачты, раскачивающийся трос. Музей имени Ярославского предоставил горожанам возможность побывать на точной копии легендарной дубель-шлюпки "Якутск". Именно на ней первопроходцы Семен Челюскин и Василий Прончищев отправились в Великую Северную экспедицию. 

"Три метра в высоту и более двадцати в длину. В эти дни уникальный экспонат выставлен почти в самом центре Якутска. Каждый желающий сможет подняться на судно, причастное к освоению Северо-Востока России", - Инна Асекритова, корреспондент.

Шлюпка привезена специально из Карелии, где использовалась для съемок исторического фильма. Копию корабля воссоздавали по сохранившимся чертежам 19-го века. Во время экскурсии посетители исследуют экспонат и заодно знакомятся с историей знаменитого судна.

"Две мачты имеет корабль высотой около 15 метров. На самом деле, для судна морского класса. Это именно такое судно было в 18 веке, это довольно небольшой размер. По сути, это самый маленький корабль, такой регулярный", - рассказал Сергей Слепцов, специалист отдела истории Якутского государственного объединённого музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского.

В рамках Музейной недели для якутян проводятся и другие мероприятия, которые будут интересны как взрослым, так и детям. 

"Сегодня я пришёл со своим лучшим другом и с мамой в этот музей, чтобы узнавать что-то новое о своём родном крае", - говорит Леонард Ермакович.

Выставка "Клёвое дело" посвящена традиционному занятию якутов - рыболовству. На ней представлены неводы, сети, иглы для ловли рыбы конца 19 начала 20 века.

"Невод бывает очень большой, огромный, длинный. Иногда достигает до ста метров. Во время ВОВ этот невод спас от голодной смерти целый колхоз", - сказала Нелли Кондакова, заведующая сектором природы Якутского государственного объединённого музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского.

Для того, чтобы привлечь интерес младшего поколения, в музее создана отдельная комната творчества. В ней дети и их родители создают изделия своими руками. Все мероприятия, в рамках музейной недели продлятся до 20 мая и открыты для всех желающих.