Русский театр приступил к работе над новым спектаклем "Безумный день, или женитьба Фигаро"

54

В Русском театре им. А.С. Пушкина приступили к подготовке премьерного спектакля "Безумный день, или женитьба Фигаро" по пьесе французского драматурга Бомарше. Постановку осуществит приглашенный режиссер - заслуженный деятель искусств России Борис Ярыш.

Для Бориса Ярыша это первое сотрудничество с Русским театром им. А.С. Пушкина. Первую читку пьесы с труппой режиссер провёл сразу после прилёта в Якутск. Как рассказал Борис Владимирович, знакомство с труппой только предстоит, работа предстоит большая, сейчас фактически исток будущего спектакля.

"Мы очень хотели поставить на нашей сцене красивую классическую историю об одном из самых известных героев – Фигаро. Идея, несмотря на то, что она почти четыре года откладывалась из-за объективных причин, не покидала театр, буквально витая в воздухе. Опять же нам очень хотелось поработать с известным театральным режиссером страны, заслуженным деятелем искусств России Борисом Ярышем. Мы рады, что у нас появилась такая возможность", - рассказал Александр Лобанов, директор и художественный руководитель Русского театра им. А.С. Пушкина.

В Якутске режиссёр Борис Ярыш будет работать полтора месяца. Над художественной частью постановки также работает приглашенный мастер - заслуженный художник России Александр Дубровин. Премьера спектакля назначена на 23, 24 и 25 июня.