Премьер-министр Якутии Андрей Тарасенко с рабочим визитом посетил Олёкминский район

45

Андрей Тарасенко 16 мая по поручению Главы Якутии Айсена Николаева совершил рабочую поездку в Олёкминском район. Премьер-министр Якутии проверил взлётно-посадочную полосу аэропорта города Олёкминска, строительство автодороги "Солянка-Балаганнаах", осмотрел гидротехнические сооружения, ряд социальных объектов и проверил ход реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. В местной администрации состоялось совещание  по прохождению паводка и подготовке к весенне-полевым работам с участием жителей района.

"По итогам сегодняшнего дня хотелось бы в целом отметить то, что жители Олёкминского района очень инициативны и включены в вопросы развития района. Сегодня удалось пообщаться в том числе с представителями местной молодежи", - сообщил Андрей Тарасенко.

Глава Олёкминского района Николай Харбин в ходе совещания отчитался о ходе весенне-полевых работ. По его словам, всего планируется внесение органических удобрений по району 3500 тонн, из них внесено 2197 тонн.

"На сегодня идут работы по ремонту техники (80%), начали переборку картофеля, также с 10 мая начали очистку семян зерновых культур (10 тонн ячменя). Обеспеченность ГСМ частичная, сельхозтоваропроизводителям перечислены субвенции по отборам "На производство зерновых культур, картофеля и овощей открытого грунта" из местного бюджета", – сообщил Николай Харбин. 

По вопросу реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта г. Олёкминска, Андрей Тарасенко сообщил, что ранее было принято решение о смене подрядчика, осуществлявшего работы на объекте.

"Сегодня осмотрел те недочеты и ошибки, которые совершил предыдущий подрядчик при проведении ремонтных работ.  Необходимо всё это исправить, привлечь нового подрядчика. Этот вопрос будет обсуждаться на ближайшей встрече Главы республики Айсена Николаева с представителями министерства транспорта РФ", - сказал Андрей Тарасенко. 

Реконструкция Олёкминского аэропорта включена в план модернизации магистральной инфраструктуры. В план также были включены аэропорты Якутска, Мирного, Нерюнгри, Нюрбы, Черского, Жиганска, Хандыги, Белой Горы, Верхневилюйска, Вилюйска, Депутатского, Сангара, Полярного и Усть-Неры. За 2019-2022 годы завершена реконструкция шести якутских аэропортов: в Жиганске, Верхневилюйске, Хандыге, Белой Горе, Сангаре, Депутатском. На остальных продолжаются строительные работы.