В Якутии на территории Хангаласского района действует режим повышенной готовности

154

Уверено и непоколебимо огромные ледяные глыбы продолжают двигаться дальше. Могучая Лена просыпается после долгой якутской зимы. Позади сотни километров пройденного пути. Одна из крупнейших рек смогла преодолеть уже несколько затороопасных участков.  

"Сейчас мы с вами являемся свидетелями этого зрелищного, но опасного природного явления. Лёд тронулся возле города Покровска и стремительно движется вперед, в сторону Якутска. Сейчас все проходит гладко и спокойно, для местных жителей главное - чтобы не образовалось заторов", - Виталий Прокопьев, корреспондент.

Полюбоваться на ледоход приходят местные жители.  Раиса Афанасьевна недавно переехала сюда с мужем. Сегодня она впервые увидела как тронулся лёд. 

"Нормально, хорошо, лето начинается. За детьми надо смотреть, с родителями чтобы были, осторожно", - поделилась Раиса Алексеева, жительница города Покровска.

Движение льда приковывает и взгляды тех, кто здесь проездом. Наталья Андреева из Нижнего Бестяха, говорит что такое зрелище никогда не пропускает.

"Каждый год, красиво же, когда речка идет. Завораживают эти льды, особенно вот снизу видно же, когда они друг на друга и хрустят это вообще красота", - рассказала Наталья Андреева.

За движением льда пристально следят и сотрудники МЧС. Ниже села Кытыл-Дюра на Лене образовался затор. Отметки уровня воды возле гидропоста близки к критическим. Впрочем, местные власти готовы к экстренным ситуациям.

"12 населенных пунктов попадают под предполагаемое наводнение, во всех этих муниципальных образованиях силы и средства подготовлены, финансовые средства предусмотрены в случае предупреждения и ликвидации ЧС", - сказал Марат Ахменов, начальник отдела ГО ЧС Хангаласского района.

Непростая ситуация и на реке Колыма. Возле посёлка Зырянка образовался затор. Взлётная полоса местного аэропорта затоплена, и уровни воды продолжают расти. В зоне риска участки, расположенные в низине.

С начала половодья в Якутии подтопило более 180 дворов и 19 жилых домов. Специалисты оказывают пострадавшим необходимую помощь. Сейчас под особым контролем Хангаласский район, и село Табага. Как поведет себя могучая река - покажет время.