Минтранс Якутии рассмотрел вопросы реализации нацпроекта "Безопасные качественные дороги"

34

На заседании Общественного совета ведомства главной темой стала реализация в республике национального проекта "Безопасные качественные дороги" в 2023 году.

В 2023 году планируется обеспечить ввод 267,41 км автодорог, из них 244,78 км по региональным автодорогам и 22,63 км по городской агломерации "город Якутск". Все объекты текущего года законтрактованы. Об этом выступил с докладом руководитель департамента дорожной службы и автомобильного транспорта Минтранса Якутии Александр Данилов.

"Кроме того, приводятся в нормативное состояние искусственные сооружения протяженностью 546,30 м. В 2023 году будут введены мостовые переходы через реку Нюя на автодороге "Мухтуя", через реку Менкюле и через реку Томпорук на автодороге "Яна". Всё это стало возможным благодаря поддержке Федерального дорожного агентства в рамках реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги", - доложил Александр Данилов.

Также докладчик отметил, что в следующем году в рамках нацпроекта "Безопасные автомобильные дороги" планируется ввод более 144,34 км дорог регионального значения и более 39, 50 км по улично-дорожной сети Якутска.

Члены Общественного совета предложили выработать меры для повышения ответственности заказчиков за выполненные работы после окончания работ.