Мэр Якутска проверил качество ремонта дворовых территорий в Промышленном округе

26

Глава города Якутска Евгений Григорьев осмотрел дворы Промышленного округа по шести адресам. В выездном мероприятии также приняли участие руководитель Управы Промышленного округа Елизавета Служеникина, структурные подразделения Окружной администрации г. Якутска, представители МКУ "Главстрой", подрядных организаций, управляющих компаний и жильцы многоквартирных жилых домов.

Большинство замечаний от жителей касались конструкции на детских площадках, асфальтового покрытия, просадки плитки. Подрядной организацией ремонта выступает ООО "Основа", которая обязалась исправить все выявленные дефекты по гарантийным обязательствам в течение месяца. Также жители дворов отметили проблему с талыми водами и работой своих управляющих компаний. Глава Якутска подчеркнул, что, если УК не справляется со своими обязанностями, жильцы имеют право избрать себе другую управляющую компанию, а также запросить у УК информацию о расходовании собранных с жильцов средств по видам работ.

"Все поступившие предложения были учтены во время обсуждений с жильцам год назад, до начала работ. И, к сожалению, что-то поменять уже не получится. Теперь жильцы с управляющей компанией могут сами распоряжаться отремонтированными дворами, так как обязательным условием участия в программе "1000 дворов на Дальнем Востоке" является то, что после проведенного благоустройства дворовой территории жильцы берут общедомовое имущество на своё содержание. При этом гарантийные обязательства на выполненные работы действуют три года", - напомнил глава города.