В Якутске жильцы аварийного здания 5 лет ждут переселения

183

Жительница дома 3/1 по улице Якова Потапова - Лидия Прокопьевна показывает в каких условиях она вынуждена проживать. Подполье выглядит как колодец, вот только вода в нем далеко не полезная. Запах фекалий и плесень распространяется на всю квартиру.

"Сколько бы мы не ходили в департамент жилищных отношений с просьбой расселить нас, невозможно жить - я все это нюхаю, а у меня бронхиальная астма, я болею, я скорую вызываю. А они говорили, вы в 2013 пойдете под плановую застройку", - рассказала Лидия Антонова, жительница дома № 3/1 по ул.Якова Потапова.

Жилой дом официально был признан аварийным в 2019 году, значит уже пять лет назад специалисты посчитали его не пригодным для проживания. Спустя время разрушения стали ещё более заметны. С каждым годом жить в своём доме становится опасно.

"Дом официально признан аварийным, квартиры давно не признаны для проживания. Среди жильцов немало пенсионеров и инвалидов, страдают в том числе и дети. Но не смотря на это, сносить здание никто не спешит", - Тамара Дудина, корреспондент.

В Доме 62 года постройки, ремонтные работы, по словам жильцов, ни разу не проводились. И ответить сколько ещё простоит здание им не могут ни в управляющей компании, ни в ДЖО.

В таком же положении и десятки других жильцов. Многие были вынуждены съехать с собственных квартир, ведь на втором этаже еще хуже - сгнившие полы с трудом выдерживают человеческий вес, а стены после пожара сыпятся от любого прикосновения.

Чтобы обойти дом, людям приходится надевать резиновые сапоги. Светлана Николаевна проживает в этом доме с 78 года, говорит, здесь всегда течет канализация, которая усугубляет состояние дома.

"После 90 годов у нас вообще вот стала вода приходить. То, что мы сливаем - воду, туалет - это все весной идет к нам. И эта вода лежит до июня,если дождя не будет, а если будет дождь, то до июля", - сказала Светлана Дьячковская, жительница дома № 3/1 по ул.Якова Потапова.

А пока жильцы просят, чтобы власти обратили на них внимание. Они уверяют, что проживать в этом доме с каждым годом становится опаснее.